суббота, 5 марта 2016 г.

Приключение капелек в стране Фантазия.


Добрый день. Продолжаем нескучные уроки по рисованию для самых маленьких.


В прошлый раз мы познакомили наших деток с понятиями свет, тень полутень в сказке о любопытном цыпленке Цыпе.

Сегодня, вместе с юными друзьями, мы отправимся в страну Фантазия и узнаем как образуются смешанные цвета и цветовой круг.

Как появился цветовой круг?

Для этого урока вам понадобится черно-белый пейзаж-раскраска с солнышком, деревом и цветочком/бабочкой. Чистый лист, на котором вы будете рисовать капельки и палитра, где малыш сможет смешивать цвета. Три краски – желтая, красная и синяя. Это так называемые чистые цвета.

Раскраски вы можете скачать в сети или воспользоваться предложенными в конце статьи.

***
Далеко-далеко, за горами, лесами лугами и реками есть волшебная страна Фантазия. Там может быть все что угодно. Там водятся оранжевые крокодилы и синие кузнечики. По желтым небесам плывут полосатые облака, а дома бывают самых невероятных расцветок. Там оживают детские рисунки и может произойти все, что только можешь представить.

Но когда-то давно страна Фантазия была как белый лист бумаги.. (Достаньте раскраску и положите перед малышом).

В стране Фантазия все было белым. Белые поля покрывали белые цветы. Белые птицы вили гнезда на белых деревьях. Белые рыбы плескались в белых реках.

И вот однажды в страну фантазия попали три сестренки –три цветные капельки. (Достаньте и положите рядом изображение капелек.) Желтая, красная и синяя. Капельки были волшебные. Все, к чему они прикасались становилось того же цвета, что и капелька.


Желтая капелька сразу же прикоснулась к солнышку, и оно зажглось желтым цветом. (Предложите ребенку раскрасить солнце желтой краской)

Синяя прикоснулась к небу и оно стало…(пусть ребенок закончит фразу –синим. Раскрасьте синее небо.)

А красная капелька облюбовала цветы. (Пусть ребенок раскрашивает цветы в красный цвет. В это время нарисуйте между каплями еще три капельки простым карандашом.)

Желтая и синяя капельки с интересом наблюдали, как красная раскрашивает цветы. Пока синяя и желтая капельки стояли взявшись за руки, с их ладошек соскользнула…(пауза – смешиваем на палитре синий и желтый цвета – ребенок называет –ЗЕЛЕНЫЙ) зеленая капелька и упала в траву. Трава тут же стала зеленой. Ребенок раскрашивает траву цветом, взятым с палитры. Раскрасьте каплю между желтой и синей.

-Как красиво – захлопала в ладоши красная капелька и взяла в одну руку ладошку синей, а в другую желтую капельку. И тут же с синей и красной (смешиваем на палитре синий и красный) скатилась ФИОЛЕТОВАЯ капля и уселась на бабочку.

-Добрый день, -сказала она – я-фиолетовая капелька. (Ребенок раскрашивает фиолетовый предмет и капельку между красной и синей на другом листке)

-Оранжевая! –представилась капелька, скатившаяся с красной и желтой. Она облюбовала себе солнечные лучи.

Раскрашиваем оранжевые лучи и капельку между красным и желтым цветом.



Все капельки взялись за руки и образовали ЦВЕТОВОЙ КРУГ. (Покажите ребенку какие получились капельки в круге.)

***
Раскраски, которые вы можете скачать прямо из статьи:




Дочка с удовольствием помогала мне рисовать капельки. Вы можете привлечь старших детей для создания пособий и придумывания сказок для маленьких братиков и сестренок!

© Copyright: Анастасия Синицина,2016.



Вам будут полезны статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий