четверг, 25 сентября 2014 г.

ПАРОДИЯ НА РАЗНЫЕ СТИЛИ ЙОГИ



ЙОГА АЙЕНГАРА

... Итак, у нас сегодня двадцать третье занятие, посвященное Уттхита Хаста Падангуштхасане.
Выполним первичный разогревающий вход в эту асану - 5 минут. Неплохо. Мы постепенно приближаемся к ее правильному выполнению. Практически никто не делает ее правильно, несмотря на то, что Айенгар присвоил ей только третий уровень сложности.

А теперь очень важный акцент, о котором рассказал Фаек Бирия на семинаре в 2002 году. Во время выполнения асаны мы начинаем активно давить в пол второй фалангой среднего пальца опорной ноги, в данном случае - левой. Чувствуете, как правильно начинает выстраиваться коленный сустав, а латеральная широкая мышца бедра позволяет правильно сочленить головку бедренной кости с вертлужной впадиной. При этом гребенчатая мышца полностью расслаблена! Только тогда мы достигаем всем несомненных эффектов этой асаны - укрепляются руки и ноги, выравнивается спина, расширяется грудная клетка, мозг становится точным и легким. В 2013 году я записана на курс к самому Айенгару, где он раскроет и другие секреты этой удивительной асаны. Учитывая все эти акценты, выполним теперь Уттхита Хаста Падангуштхасану по пятнадцать минут на каждую сторону...

Уже лучше. На следующем занятии мы начнем осваивать новую для вас Прасарита Падоттанасану. Для этого принесите с собой по два одеяла, два ремня, три кирпичика и один валик для соблюдения техники безопасности.

АШТАНГА ВИНЬЯСА ЙОГА


... И последний, стовосьмой цикл Сурья Намаскар. Ом один, ом два, ом три... ом двенадцать. Отлично! Лока самаста сукхино бхаванту!

суббота, 20 сентября 2014 г.

Что такое тотем и с какими энергетическими сущностями его можно спутать?

Тотемы. Как работать с тотемом? Часть I.

Открывая большую серию статей на тему « как работать с тотемом», для начала ,хотелось бы определиться с тем, что все-таки представляет собой это явление и с чем его чаще всего можно спутать.


Тотем-это прежде всего дух Земли, приставленный к вашему воплощению для поддержания вас в трансформационные периоды и поддерживающий вас на пути полного, тотального воплощения своего жизненного потенциала и выполнения жизненных задач.

среда, 17 сентября 2014 г.

Энергия человека. Как не стать выжатым лимоном?

Энергетическая система человека, похожа на мощный аккумулятор, способный обеспечивать энергией целый город, в то время как мы используем его только для работы одной лампочки на 7 Ватт .


Куда тратится остальная энергия или почему наш аккумулятор не работает на полную мощность? Почему нам часто не хватает сил даже на обычные повседневные дела, и мы чувствуем себя «как выжатый лимон»? Почему наши мечты не осуществляются, так и оставаясь в разряде призрачных замков и розовых иллюзий, не подкрепляясь энергией и не воплощаясь на материальном плане.
Все в этом мире есть энергообмен, но кроме того, чтобы уметь подпитывать свое тело энергией , для этих целей существует огромное количество энергетических практик, необходимо следить за тем, чтобы не тратить энергию попусту, напоминая хорошо протапливаемую избу с открытыми окнами и дверью.

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Как увеличить эффект от Тадасаны? Йога образов.

Предлагаю вашему вниманию Тадасану (Самастхити) ,  одну из простейших и основных поз в практике хатха-йоги. Тадасана означает «стоикий и прямой», как гора.



 В «Йоге образов» я называю данную асану «Упражнение гора» или просто «гора». Предлагаю вам освоить это приятное упражнение.

Практика:
Встаньте прямо. Представьте, что Вы- это гора. Ваша макушка тянется вверх к солнцу. Руки как склоны горы немного расставлены. Представьте, что на ваших склонах растет трава. Ноги устойчиво упираются в землю. Почувствуйте свою тяжесть и мощь . На уровне груди вокруг вас плывут белые облака, вдохните их прохладу. Тянитесь макушкой к солнцу, но оставайтесь тяжелыми и устойчивыми. Закройте глаза. Постарайтесь распределять вес равномерно на обе ступни и по всей поверхности. Помните, что вы гора. Слейтесь с этим образом. Побудьте в нем. Не напрягайтесь.
А теперь медленно откройте глаза. Упражнение закончено.

Пришло время вернуться к сухой теории и поговорить, почему я рекомендую выполнять тадасану именно так. 

суббота, 13 сентября 2014 г.

Сила глубокого дыхания.

Ах, как хорошо дышать полной грудью! Но почему?



Почему-то сразу вспомнились школьные годы..Помните, окна на зиму заклеивались полосками простыней, вымоченных в мыле?  С осени до весны даже форточки нельзя было открывать, дабы не испортить эту «герметизацию»! Потом школу хорошенько отапливали, и 30 молоденьких головорезов  за 40 минут урока буквально «съедали» весь кислород и к концу занятия задыхались без живительного воздуха.
У кого такое было? Вываливаешься из кабинета в коридор из класса и просто не можешь надышаться. Воздуха, мне воздуха!

пятница, 12 сентября 2014 г.

Крик как способ эмоционального освобождения или почему полезно кричать?

Любой ребенок естественно освобождается от эмоций посредством крика и плача. С возрастом, под влиянием общества и воспитания человек утрачивает эту способность.


Эмоции подавляются, человек всеми силами старается не давать им вырваться наружу, отрицает их, обуздывает, скрывает, усмиряет, притворяется, что их не существует!


 Мы привыкли считать, что подавление – наилучшее решение. Ребенок, которого приучили проглатывать укоры и недовольство старших, терпит несправедливое отношение начальства точно так же.

Подавленные эмоции накапливаются, подобно яду, отравляя наше тело, выходя всевозможными простудами, аллергиями, расстройствами кишечника и болезнями спины.

Как освободиться от накопившихся эмоций? Ответ очень прост: Кричать.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Животные- ангелы

Удивит ли вас, если я скажу, что среди умерших близких, которые сейчас наблюдают за вами, есть и ваши домашние любимцы? Ваши собаки, кошки, лошади и другие животные, которых вы глубоко любили при их жизни, остаются с вами и после своей смерти. Та связь, которая сформировалась между вами при их жизни, словно поводок, навсегда удерживает ваших любимцев рядом с вами долгое время после того, как они переместились на Небеса.



Когда я провожу семинары, я часто рассказываю аудитории о том, что вижу кошек и собак, которые бегают по комнате и играют. Обычно мы очень быстро вычисляем, кто является хозяином каждого из этих животных-призраков, потому что они находятся рядом со своими владельцами. Это воссоединение, когда не только сам хозяин, но и вся аудитория видит, что, например, пес Ровер — по-прежнему рядом с хозяином, очень трогательно и эмоционально.